- Servizio Mancoliste
- Come acquistare
- Termini e condizioni

Credit cards payment
Shop numismatico > Cataloghi d'asta > CATALOGO ASTA 55 + GOLD COINS OF THE WORLD

CATALOGO ASTA 55 + GOLD COINS OF THE WORLD

PROMOZIONE

Catalogo dell'Asta Numismatica 55 del 4 e 5 Aprile 2017, 2311 lotti.

+

Gold Coins of the World
9a EDIZIONE - gennaio 2017

di Arthur L. Friedberg & Ira S. Friedberg basato sull’opera originale di Robert Friedberg

  • 5 continenti
  • oltre 50 paesi
  • il riferimento mondiale per le monete d’oro
  • nuova edizione revisionata ed ampliata
  • ora più grande e completo che mai

Questo indispensabile classico include:

  • 832 pagine
  • oltre 8.000 foto
  • oltre 22.000 tipi di monete elencate
  • dal VI secolo a.C. a oggi - oltre 2.500 anni di monete d’oro, dall’antica Grecia a Zanzibar
  • il sistema di catalogazione usato universalmente FriedbergTMNumbering: lo standard mondiale di catalogare, descrivere, comprare e vendere monete d’oro
  • monetazione contemporanea (post-1950) in ordine alfabetico con tutte le emissioni precedenti
  • tavole con peso e purezza per ogni paese, valutazioni in due gradi di conservazione
  • una directory con i migliori commercianti e case d’asta mondiali
  • copertina rigida, rilegato in brossura, formato A4

Codice: LC4b

Prezzo: € 100,00

Aggiungi al Carrello

hurrah reazione e sviluppo di siti web e sistemi e-commerce
sito e-commerce